Cеминар «Инвестиционный потенциал Гродненского региона» на базе бизнес-центра Администрации СЭЗ «Гродноинвест» — Факультет экономики и управления

Cеминар «Инвестиционный потенциал Гродненского региона» на базе бизнес-центра Администрации СЭЗ «Гродноинвест»

Cеминар «Инвестиционный потенциал Гродненского региона» на базе бизнес-центра Администрации СЭЗ «Гродноинвест»

29 сентября 2025 года на базе бизнес-центра Администрации СЭЗ «Гродноинвест» состоялся семинар «Инвестиционный потенциал Гродненского региона», посвящённый теме инвестиционной привлекательности и устойчивого развития Гродненского региона, в котором приняли активное участие студенты факультета экономики и управления.

Представители администрации СЭЗ «Гродноинвест» рассказали о факторах инвестиционного климата, преференциях,  вызывающих  интерес инвесторов к созданию современных производственных предприятий на территории СЭЗ «Гродноинвест»,  о текущей динамике развития СЭЗ «Гродноинвест» и ее роли в привлечении прямых иностранных инвестиций в экономику Гродненского региона.

В настоящее время свободная экономическая зона (СЭЗ) «Гродноинвест», созданная в 2002 году, представляет собой территорию Гродненской области площадью 4153,04 гектара, на которой в отношении резидентов СЭЗ действует специальный правовой режим для осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности. Целью функционирования СЭЗ «Гродноинвест» является содействие социально-экономическому развитию Гродненской области, привлечению инвестиций в создание и развитие экспортно-ориентированных производств. В настоящее время СЭЗ «Гродноинвест» выполняет функции: предоставляет в аренду резидентам СЭЗ земельные участки; выступает заказчиком по проектированию и строительству объектов производственной, инженерной, транспортной и иной инфраструктуры в границах СЭЗ; осуществляет государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;заключает (продлевает) договоры об условиях деятельности в СЭЗ и осуществляет контроль за их выполнением;принимает решения о регистрации и лишении статуса резидента СЭЗ; орган управления специальным туристско-рекреационным парком «Августовский канал».

За 20 лет деятельности СЭЗ «Гродноинвест» стала ключевой площадкой для развития бизнеса в Гродненской области. Сегодня резидентами СЭЗ является 83 предприятия в сфере деревообработки и мебельного производства, машиностроения и металлообработки, пищевой и легкой промышленности, сельского хозяйства, логистики с объемом производства свыше $2,2 млрд. Они формируют четверть всего производства региона, более 40% — экспорта. Свои средства в реализацию проектов вложили инвесторы из более чем 35 стран мира.

Студенты познакомились с инфраструктурой СЭЗ «Гродноинвест», узнали о направлениях содействия социально-экономическому развитию Гродненской области, используемых современных инструментах привлечения инвестиций в создание и развитие экспортно-ориентированных производств.  Студентам понравился формат проведения семинара, доброжелательная атмосфера, возможность задавать вопросы. По словам студентов: «Семинар был очень интересным и полезным для понимании механизма политики привлечения иностранных инвестиций, изучения преференций и гарантий для иностранных инвесторов, знакомства с управлением Администрацией СЭЗ «Гродноинвест», использующим передовой мировой опыт функционирования СЭЗ, осуществляющим креативный подход к привлечению инвесторов».

Благодарим Администрацию СЭЗ «Гродноинвест» за организованное на высоком уровне мероприятие и надеемся на дальнейшее сотрудничество!