Заседание актива Студенческого научного общества проведено на факультете экономики и управления. — Факультет экономики и управления

Заседание актива Студенческого научного общества проведено на факультете экономики и управления.

Заседание актива Студенческого научного общества проведено на факультете экономики и управления.

Факультет экономики и управления всегда уделял большое внимание реализации инновационного потенциала своих студентов. Одной из классических форм этой работы является студенческая наука. Здесь ФЭУ давно и прочно удерживает лидирующие позиции в Купаловском университете и активно проявляет себя на республиканском и международном уровне.

Признанием заслуг и достижений ФЭУ в организации и проведении студенческой научно-исследовательской работы стало заседание актива Студенческого научного общества университета, которое прошло на базе факультета 26 января 2023 г. в рамках мероприятий ГрГУ «Неделя бизнеса и инноваций». В заседании актива приняли участие свыше 20 студентов таких факультетов, как факультет экономики и управления, физической культуры, факультета психологии, педагогического факультета, филологического факультета, юридического факультета, факультета математики и информатики, факультета истории, коммуникации и туризма, факультета искусств и дизайна, физико-технического факультета, факультета биологии и экологии, инженерно-строительного факультета и факультета инновационных технологий машиностроения.

Заседание открыла Марина Евгеньевна Карпицкая – декан факультета экономики и управления, кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры финансов и бухгалтерского учета. На правах гостеприимной хозяйки она тепло поприветствовала молодых исследователей в стенах ФЭУ и раскрыла потенциал студенческой науки как для реализации научных интересов студентов и повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием, так и для решения важных народно-хозяйственных задач. Особый интерес присутствующих вызвала информация о системе мотивации и поощрения студентов-исследователей на ФЭУ.

Председатель Совета молодых ученых Александр Сергеевич Горный – доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин, кандидат исторических наук, доцент рассказал об актуальном состоянии Студенческого научного общества университета – его составе и структуре, о вовлечении студентов в деятельность СНО, а также о системе стимулирования и поддержки научной деятельности студентов.

Заместитель декана факультета экономики и управления по научной работе Светлана Емельяновна Витун – кандидат экономических наук, доцент поделилась опытом деятельности СНО на факультете экономики и управления, подробно остановившись на системе взаимодействия кафедральных научных кружков с администрацией факультета, организационными комитетами факультетских научных мероприятий и научными руководителями тем и заданий Государственных программ научных исследований.

По итогам заседания актива Студенческого научного общества университета состоялась активная дискуссия и обмен мнениями между студентами-участниками заседания. Лейтмотивом многих выступлений стала мысль о трансфере успешного опыта ФЭУ в организации студенческой научной работы на другие факультеты и развитии междисциплинарных научных исследований под эгидой ФЭУ.