Команда ГрГУ имени Янки Купалы вышла в полуфинал чемпионата мира по программированию — Факультет экономики и управления

Команда ГрГУ имени Янки Купалы вышла в полуфинал чемпионата мира по программированию

Команда ГрГУ имени Янки Купалы вышла в полуфинал чемпионата мира по программированию

Четыре команды Купаловского университета успешно выступили в командном чемпионате по программированию среди учреждений высшего образования Беларуси и Балтии.

Четвертьфинальные соревнования студенческого чемпионата мира по программированию ICPC – International Collegiate Programming Contest состоялись 14 ноября в онлайн-формате. Всего в официальном зачете Чемпионата-2021 приняли участие 59 команд из 15-ти университетов Беларуси и Балтии.

Команда нашего университета в составе студента 3 курса факультета экономики и управления Владилена Локтевича, студента 4 курса факультета информатики и математики Юрия Саросека и магистранта 1 года обучения Николая Игнатенко достойно себя показала под руководством тренера Юрия Степина, старшего преподавателя кафедры математического и информационного обеспечения экономических систем факультета экономики и управления.

Ребята завоевали диплом второй степени и вновь подтвердили, что ГрГУ имени Янки Купалы является лучшим региональным университетом Беларуси. Они будут представлять наш университет на следующем этапе соревнований международного уровня – финале студенческого Чемпионата по программированию Северной Евразии (полуфинале ICPC). Он состоится в феврале 2022 года. Организатором выступит Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.

Отлично себя показали и остальные три команды нашего университета. Они достойно выступили в чемпионате, несмотря на то, что в их составах более половины участников, выступали в первый раз. Это студенты Факультета экономики и управления: студент 4 курса Максим Лепесевич, студенты 3 курса Дмитрий Марчук и Николай Зданчук, студенты второго курса Егор Аникевич и Максим Ланцевич. А также студенты факультета математики и информатики: студент 3 курса Андрей Хомбак, студенты 2 курса Никита Кореневский и Даниил Борсук. Всех этих студентов также тренирует Юрий Степин.