Результаты научного сотрудничества ФЭУ с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. — Факультет экономики и управления

Результаты научного сотрудничества ФЭУ с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Результаты научного сотрудничества ФЭУ с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

22 ноября 2019 г. на площадке Факультета экономки и управления состоялось заседание секции «Развитие региональной и отраслевой экономики Республики Беларусь в условиях цифровизации» в рамках XVII Национальной научно-практической конференции с международным участием «Цифровые технологии в экономике и промышленности (ЭКОПРОМ-2019), организованной Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.
Цель конференции – анализ современного состояния экономики с учетом внешних глобальных вызовов, исследование применимости цифровых технологий в экономике и промышленности, анализ современного состояния теории цифровой экономики и научных положений концепции «Индустрия 4.0», разработка предложений и обобщение результатов практической деятельности по формированию промышленной политики в условиях внедрения в производство передовых наукоемких технологий, цифровизации промышленности, а также обобщение опыта подготовки инженерно-экономических кадров.
Основные научные направления конференции:
1. Глобальные вызовы, новая экономическая реальность и стратегии развития.
2. Современное состояние и тенденции развития цифровой экономики.
3. Цифровая трансформация промышленности и предприятий.
4. Формирование промышленной политики в условиях цифровизации.
5. Региональная и отраслевая экономика в условиях цифровой трансформации.
6. Проблемы и перспективы подготовки специалистов для цифровой экономики.
Вместе с петербуржцами очное участие в работе конференции приняли участники из Москвы, Томска, Нижнего Новгорода, Архангельска, Вологды, Ульяновска, Самары, Екатеринбурга, Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Литвы, Эстонии, Финляндии. В рамках встречи обсуждались вопросы внедрения в производство передовых наукоемких технологий и подготовки кадров для цифровой экономики.
По результатам конференции было принято решение провести конференции по цифровой экономике в мае и октябре 2020 г.
По итогам подведения работы секции «Развитие региональной и отраслевой экономики Республики Беларусь в условиях цифровизации» были признаны лучшими и рекомендованы для публикации в журнале «Научно-технические ведомости СПбПТУ» следующих участников: Ли Чон Ку по теме «Цифровая трансформация регионального университета: проектный подход», Кречко С.А. по теме «Организационное обеспечение цифровой трансформации кооперационных сетей и внедрения киберсоциальных систем».
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого заинтересован в дальнем научном сотрудничестве и проведении совместных конференций на веб-площадках как для профессорско-преподавательского состава, так и для студентов и магистрантов факультета экономики и управления.