Участники студенческого научного общества факультета экономики и управления посетили выставку ТИБО-2019 — Факультет экономики и управления

Участники студенческого научного общества факультета экономики и управления посетили выставку ТИБО-2019

Участники студенческого научного общества факультета экономики и управления посетили выставку ТИБО-2019

Современные технологии стремительно меняют нашу жизнь. Без них уже нельзя себе представить ни одной социально-экономической сферы и ни одного успешного бизнес-проекта. А где можно познакомиться со всем многообразием актуальных IT-технологий? Конечно же на выставке «ТИБО-2019», которая на днях прошла в столице нашей республики городе Минске.

Форум «ТИБО» проводится в Республике Беларусь на ежегодной основе и представляет собой площадку для обмена новыми достижениями и передовым опытом в сфере информационных технологий. На выставке было представлено более 100 компаний из 16 стран. Среди участников были представители ведущих операторов фиксированной и мобильной связи: РУП «Белтелеком», СООО «Мобильные ТелеСистемы», ИП «Велком», СООО «Белорусские облачные технологии»; кабельные операторы СП «Космос ТВ» и ОАО «МТИС», оператор почтовой связи РУП «Белпочта».

10 апреля 2019 года представители факультета экономики и управления, доцент кафедры финансов и бухгалтерского учета Юлия Вячеславовна Крупенко, студенты 3 и 4 курса специальности финансы и кредит Маргарита Амброжко, Юлия Баранова, Мария Осипович посетили выставку «ТИБО» в городе Минск. Особый интерес у наших студентов, которые, к слову говоря, являются активными участниками СНО ФЭУ, вызывали возможности коммерциализации и бизнес-имплементации представленных инновационных разработок.

С особой гордостью студенты ФЭУ осмотрели экспозицию ГрГУ имени Янки Купалы. Здесь были представлены оригинальные решения по автоматизации деятельности служб университета, средства мобильного доступа к сервисам, виртуализации учебного процесса, электронные учебно-методические комплексы и пособия, средства для обеспечения научных исследований, научные и производственные разработки. Все экспонаты созданы на базе структурных подразделений ГрГУ имени Янки Купалы и предприятий технопарка университета и представлены в нескольких категориях.

Большой интерес у студентов ФЭУ вызвали представленные на выставке студенческие стартапы. Среди проектов – электронный путеводитель по историческим объектам города Гродно в формате чат-бота в мессенджере Telegram «Grodno Bot», изготовление индивидуальных развивающих игрушек с применением лазерных технологий «First Skills», виртуальный самоучитель по основам робототехники с элементами дополненной реальности «Robbo-Reality» и Web-приложение, позволяющее генерировать музыку из картин художников и производить анализ качества изображений «Musicast».

Для студентов факультета экономики и управления посещение выставки «ТИБО-2019» стало не только ярким событием, но значимым стимулом для активизации своих научных поисков и разработок.