Эксперты факультета экономики и управления поделились опытом решения проблем приграничья в Смоленском университете — Факультет экономики и управления

Эксперты факультета экономики и управления поделились опытом решения проблем приграничья в Смоленском университете

Эксперты факультета экономики и управления поделились опытом решения проблем приграничья в Смоленском университете

29 ноября 2018 года Елена Ивановна Платоненко, заведующая кафедрой финансов и бухгалтерского учета, приняла участие в работе Международного круглого стола и научно-практической конференции на тему «Бизнес-среда приграничных регионов России и Беларуси: от проблем к решениям». Данные мероприятия проходили в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Смоленский государственный университет» (Россия). Данный вуз в этом году отпраздновал свое 100-летие.

Проблематика развития приграничных территорий остается популярной и актуальной в современной науке. Продолжает исследоваться тематика влияния интеграции государств на социально-экономическое положение приграничных регионов. Не является исключением российско-белорусское приграничье. Ассоциация «Агентство интеграционных инициатив» в рамках реализации Президентского гранта провела исследование бизнес-среды российско-белорусского приграничья. В рамках интереснейшей дискуссии по итогам доклада на тему: «О бизнес-среде российско-белорусского приграничья: аналитический отчет по итогам социологического исследования» выступили представители образования и предпринимательского сектора российской и белорусской стороны.

В режиме открытой дискуссии решались кейсы по таким темам, как «Перспективы развития высшего образования в российско-белорусском приграничье», «Перспективы развития коммерческих перевозок в российско-белорусском приграничье», «Негативное восприятие российских товаров белорусскими потребителями».

Эксперты отметили, что на территории российско-белорусского приграничья созданы необходимые, но всё ещё недостаточные условия как для развития малого и среднего бизнеса, так и для реализации крупных инвестиционных проектов.
Работа Международного круглого стола прошла в формате открытого диалога. Участники круглого стола приняли резолюцию, в которой содержатся рекомендации для разработки стратегий развития на территории российско-белорусского приграничья, как на межгосударственном, так и межрегиональном уровнях.